Annuaire des services et associations

Tennis loisir

Président(e) : Céline Paumier

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 06 19 33 14 57

Courriel : paumier.celine@neuf.fr

Présentation:

Animation tennis

Tout Art Fer

Président(e) : Alain Chrisostome

Adresse : Tout Art Fer se déroule place du moulin sous la tour et dans les rues de Segré

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 06 22 75 71 10

Courriel : alain.crysos@orange.fr

Site : https://www.facebook.com/Tout-Art-Fer-121540074564498/

Présentation:

Concours peinture et sculpture, animation dans les rues du centre-ville de Segré le 1er WE de septembre.

Trait-courses

Président(e) : Gauthier Boullais

Adresse : La Horlière

Code postal : 49500

Commune déléguée : AVIRÉ

Tel : 06 07 15 43 02

Courriel : traitcourses@yahoo.fr

Site : https://www.facebook.com/TraitCourses

Troupe Thalie (Théâtre)

Président(e) : Catherine Cordeau

Adresse : Salle des loisirs

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINT-MARTIN-DU-BOIS

Tel : 02 41 61 36 45

Courriel : patrice.cordeau@wanadoo.fr

Présentation:

Troupe de théâtre amateur

Un jour part’âgé

Président(e) : Marine Eury

Code postal : 49500

Commune déléguée : L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE

Tel : 06 44 81 63 62

Courriel : unjourpartage49@gmail.com

Présentation:

Service d’accompagnement de nos aînés. Chaque mercredi après-midi, (à l’Hôtellerie de Flée) une quinzaine de personnes, encadrées par une animatrice diplômée, se retrouvent pour exercer leur mémoire. Moments privilégiés dans une ambiance chaleureuse.

UNC

Président(e) : Gilbert Ménard

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 02 41 92 26 23

Courriel : gmenard3@wanadoo.fr

Présentation:

Aide aux adhérents et à leur famille

UNC

Président(e) : André Georget

Code postal : 49500

Commune déléguée : LA FERRIÈRE-DE-FLÉE

Tel : 02 41 61 00 52

Présentation:

Commémorations

UNC

Président(e) : Francis Bonsergent

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINT-MARTIN-DU-BOIS

Tel : 02 41 61 33 71

UNC

Président(e) : Michel Renou

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINT-SAUVEUR-DE-FLÉE

Tel : 02 41 61 39 06

Présentation:

Commémorations, organisation, concours de carte, journée de détente. Entretenir et renforcer les liens de camaraderie.

UNC – AFN

Président(e) : Pierre BELLANGER

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 92 13 94

Union Départementale des Sous Officiers en retraite

Président(e) : Charles Bonsergent

Code postal : 49500

Commune déléguée : LA CHAPELLE-SUR-OUDON

Tel : 02 41 92 37 91

Union Sportive Marans/Gené (Football)

Président(e) : Sylvain Peltier

Code postal : 49500

Commune déléguée : MARANS

Tel : 06 77 63 79 63

Présentation:

Club de football

USJA Basket

Président(e) : MIckaël QUELEN

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINT-MARTIN-DU-BOIS

Tel : 06 84 67 02 19

Courriel : saintmartindubois49@basketball.fr

Site : https://fr-fr.facebook.com/usjabasketstmartindubois

USJA Fitness

Président(e) : Valérie Cogné

Adresse : Salle de sports

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINT-MARTIN-DU-BOIS

Tel : 07 70 01 45 69

Courriel : fitness-stmartindubois@gmail.com

USJA Football St Martin du Bois, Aviré, Louvaines

Président(e) : Emilie Geindreau

Adresse : Stade de St Martin du bois

Code postal : 49500

Commune déléguée : AVIRÉ SAINT-MARTIN-DU-BOIS LOUVAINES

Tel : 06 99 06 19 30

Courriel : usjafoot@orange.fr

Site : http://usja.footeo.com

V.M.E.H (visite des malades dans les établissements hospitaliers)

Président(e) : Monique Brulé

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 92 27 42

Présentation:

Visite des Malades en Etablissements Hospitaliers

V.M.E.H (visite des malades dans les établissements hospitaliers)

Président(e) : Monique Ménard

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 02 41 92 26 23

Courriel : mca.cadeau@cegetel.net

Val de Misengrain, coeur d’ardoise

Président(e) : Jean-Yves Dumont

Code postal : 49520

Commune déléguée : NOYANT-LA-GRAVOYÈRE

Tel : 02 41 92 85 06/06 88 39 96 67

Courriel : latruitenoyant@gmail.com

Présentation:

Cette association a pour but principal la gestion de la pêche à la truite (parc St Blaise).

VIEXIDOM services

Président(e) : Bernard Mabi

Adresse : 24 rue Pasteur

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 86 49 00

Courriel : contact@viexidom.fr

Site : http://viexidom.fr/

Présentation:

Association d’aide à domicile

Vino music

Président(e) : Thomas Jourdan

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 06 60 48 86 27

Courriel : asso.vinomusic@yahoo.com

Site : http://www.vino-music.fr

Présentation:

m.me/Collectif.Vino.Music
Collectif, organisateur de concerts et d’événements sur le territoire de L’Anjou bleu

Vocadelys (Musique)

Président(e) : Nathalie Martineau

Adresse : 8 rue Lamartine

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Courriel : vocadelys@pierreolivierbigot.fr

Site : http://vocadelys.fr

Présentation:

En 2013, sous l’impulsion du chef de chœur Pierre-Olivier Bigot, le chœur de chambre VOCADÉLYS a été créé à la demande de choristes ayant déjà chanté sous sa direction : « la Messe Solennelle » de Vierne lors du festival du Printemps des Orgues à Segré-en-Anjou-Bleu (49). Regroupés au sein de l’association « Ensemble VOCADÉLYS », les choristes, attachés à un esprit de groupe et de convivialité, viennent de différents ensembles de la région des Pays de la Loire (notamment Laval, Segré, Pouancé, Châteaubriant).
Le nom du chœur VOCADÉLYS provient de « Voca », la voix, puis « Délys/délices » pour les subtilités, toutes les nuances liées à la voix. Il exprime aussi tout le travail d’interprétation et le placement vocal que l’on effectue au sein du chœur.

Yoga pour tous

Président(e) : Chloé Hardy

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Ville : Sainte Gemmes d'Andigné

Tel : 06 43 50 21 48

Courriel : yogapourtous49500@orange.fr

Présentation:

Yoga et yoga adapté. Cours 2 fois par semaine salle du mille club