Annuaire des services et associations

Santosha

Président(e) : Olivier Chotard

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Courriel : associationsantosha@gmail.com

Présentation:

Tai chi chuan (Frédéric THOMA, Professeur diplômé d’état – Tel : 06 30 01 29 46)
Hatha Yoga (Nicole Gerat – Tél : 06 74 32 71 11)

Sattva Yoga

Président(e) : Michèle Huchet

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 06 07 43 07 25

Courriel : marion5laurent@outlook.fr

Site : http://hatha-yoga-marion-segre.fr/

Présentation:

Cette association a pour objet de promouvoir la pratique du hatha yoga et tout autre moyen de relaxation dans toutes les structures associatives, publiques ou privées, lors de séances individuelles, collectives, régulières ou ponctuelles et l’organisation d’activités diverses liées au yoga. Le public ciblé en particulier sont les enfants, les femmes enceintes, ainsi que les bébés et leurs parents.
https://www.facebook.com/yogaSEGREassoSATTVA/

Sauvegarde de l’église

Président(e) : Joël Langereau

Code postal : 49500

Commune déléguée : MONTGUILLON

Tel : 02 41 61 08 94

Présentation:

Sauvegarde de l’église St Pierre. Souscription pour la restauration du retable, organsation de concerts

Sauvegarde du Patrimoine et Environnement

Président(e) : Marie-Alice De Vitton

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 92 85 03

Courriel : domainevitton@wanadoo.fr

Présentation:

Organisation d’animations à St-Aubin-du-Pavoil

Sauvegarde et valorisation des Mines de Fer

Président(e) : Marc Beluet

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ NYOISEAU

Tel : 02 41 61 00 74

Courriel : avenircarreaudelamine@laposte.net

Site : https://www.facebook.com/AssoAvenirMinesFerSegreNyoiseau/

Présentation:

Sensibiliser sur la valeur historique et culturelle du patrimoine des Mines de Fer de Segré, en particulier sur la commune de Nyoiseau, et développer en liaison avec les collectivités territoriales toutes actions susceptibles de favoriser la valorisation ou, et, la sauvegarde de ce patrimoine.

SCG section basket

Président(e) : Blandine Chagneau

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 02 41 26 29 50

Courriel : scgbasket49@gmail.com

Présentation:

Club de basketball

SCG section Foot

Président(e) : Ludovic Michel

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 06 09 86 02 31

Courriel : scg-football@hotmail.fr

Site : http://scg-football.footeo.com

Présentation:

Club de football

Scrabble Anjou Bleu

Président(e) : Patrice Lambert

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 06 60 42 48 06

Courriel : scrabbleanjoubleu@orange.fr

Site : https://www.facebook.com/Apd2l/

Présentation:

Scrabble Anjou Bleu, Mille Club, 49500 Sainte-Gemmes-d’Andigné. Entraînement le lundi de 14h15 à 18h et le mercredi à compter de 17h00.

Secouristes angevins

Président(e) : Xavier Haligon

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 93 85 09

Courriel : contact@associationdessecouristesangevins.fr

Site : https://www.facebook.com/ffssasa49/

Présentation:

Association affiliée à la Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme. Local au groupe Milon, rue de la Roirie Porte C

Société des Courses de Segré

Président(e) : Luc Journiac

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ LA CHAPELLE-SUR-OUDON

Tel : 02 41 92 15 05

Courriel : hippodromesegre@free.fr

Site : http://hippodromesegre.free.fr

Présentation:

Organisation de courses hippiques : 6 journées dans l’année avec 2 courses PMU

Société l’Aurore (Boule de fort)

Président(e) : Jean-Noël Mouche

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 61 00 04

Courriel : jean-noel.mouche123@orange.fr

Présentation:

Société ouverte à toute personne de Segré désirant découvrir la Boule de Fort

Société la Madeleine (Boule de fort)

Président(e) : Michel Dubreil

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 61 49 75

Présentation:

Société ouverte à toute personne de Segré désirant découvrir la Boule de Fort

Société Mutualiste des Médaillés Militaires

Président(e) : Gérard Ruau

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 02 41 92 58 10

Présentation:

http://www.medaillesmilitaires

Société Saint Serge

Président(e) : Daniel Retier

Code postal : 49500

Commune déléguée : MARANS

Tel : 06 79 02 24 58

Spirit lan

Président(e) : Thibault Lardeux

Adresse : Espace Saint Exupéry

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 06 73 62 54 92

Courriel : contact@spirit-lan.com

Site : https://www.facebook.com/Spiritlan

Présentation:

Loisirs numériques

Sunjazz (Musique)

Président(e) : Jean-Luc Hamonet

Code postal : 49500

Commune déléguée : LOUVAINES

Tel : 02 41 61 02 94

Courriel : jlhamonet@gmail.com

Présentation:

Groupe de musiciens de jazz

Syndicat des agriculteurs

Président(e) : Christophe Beautrais

Adresse : La Grande Recordellière

Code postal : 49520

Commune déléguée : LE BOURG-D'IRÉ

Ville : Segré-en-Anjou-Bleu

Tel : 09 77 39 75 58

Tennis Club Nyoisien

Président(e) : François Chevalier

Code postal : 49500

Commune déléguée : NYOISEAU

Tel : 06 16 33 01 72

Courriel : francoistara@hotmail.com

Tennis loisir

Président(e) : Céline Paumier

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 06 19 33 14 57

Courriel : paumier.celine@neuf.fr

Présentation:

Animation tennis

Tout Art Fer

Président(e) : Alain Chrisostome

Adresse : Tout Art Fer se déroule place du moulin sous la tour et dans les rues de Segré

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ

Tel : 06 22 75 71 10

Courriel : alain.crysos@orange.fr

Site : https://www.facebook.com/Tout-Art-Fer-121540074564498/

Présentation:

Concours peinture et sculpture, animation dans les rues du centre-ville de Segré le 1er WE de septembre.

Trait-courses

Président(e) : Gauthier Boullais

Adresse : La Horlière

Code postal : 49500

Commune déléguée : AVIRÉ

Tel : 06 07 15 43 02

Courriel : traitcourses@yahoo.fr

Site : https://www.facebook.com/TraitCourses

Troupe Thalie (Théâtre)

Président(e) : Catherine Cordeau

Adresse : Salle des loisirs

Code postal : 49500

Commune déléguée : SAINT-MARTIN-DU-BOIS

Tel : 02 41 61 36 45

Courriel : patrice.cordeau@wanadoo.fr

Présentation:

Troupe de théâtre amateur

Un jour part’âgé

Président(e) : Marine Eury

Code postal : 49500

Commune déléguée : L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE

Tel : 06 44 81 63 62

Courriel : unjourpartage49@gmail.com

Présentation:

Service d’accompagnement de nos aînés. Chaque mercredi après-midi, (à l’Hôtellerie de Flée) une quinzaine de personnes, encadrées par une animatrice diplômée, se retrouvent pour exercer leur mémoire. Moments privilégiés dans une ambiance chaleureuse.

UNC

Président(e) : Gilbert Ménard

Code postal : 49500

Commune déléguée : SEGRÉ SAINTE-GEMMES-D'ANDIGNÉ

Tel : 02 41 92 26 23

Courriel : gmenard3@wanadoo.fr

Présentation:

Aide aux adhérents et à leur famille

UNC

Président(e) : André Georget

Code postal : 49500

Commune déléguée : LA FERRIÈRE-DE-FLÉE

Tel : 02 41 61 00 52

Présentation:

Commémorations